Женская сумка кросс боди: что такое, с чем носить, какие модные в 2024 году

Женская сумочка – обязательный аксессуар каждой современной леди. В ней помещается все, что может понадобиться женщине в течение дня – от влажных салфеток, кошелька и косметички до рабочих мелочей, ключей и прочих необходимых вещей. Сегодня фасонов аксессуара столько, что подобрать вариант могут и любительницы спортивного стиля, и приверженцы классики. От компактных клатчей до шопперов и рюкзачков.

Среди всех неисчислимых фасонов одним из самых удобных и практичных можно назвать сумку cross body. Что такое сумка кросс боди? Это женская сумочка, которую, как ясно из названия, носят через плечо или на одном плече. Таким образом руки остаются совершенно свободными, а вещи – рядом, под присмотром. Обычно кроссбоди носят на уровне бедер. Но кроме стандартного длинного ремешка, такая сумочка может подразумевать и другие варианты ношения – например, ремешок на запястье, короткие ручки для ношения в руках или регулировка самого ремня по длине.

Особенности и преимущества сумок кросс боди


Сумка кросс боди значит, что ее носят чаще всего через плечо, чтобы ремешок по диагонали пересекал тело. Но иногда этот формат путают с другим, похожим – сумкой-мессенджером. Последние еще называют почтальонками. Как не перепутать? Мессенджеры носят исключительно на плече или через плечо, у них нет дополнительных ручек и ремешков, в отличие от моделей cross body. Кроме того, у почтальонок обычно прямоугольная или квадратная форма, тогда как кросс боди выполняют в самых разных видах и формах. Что касается материалов, то здесь преимущественно кожа или кожзам, но также популярны:

  • пластик,
  • замша,
  • качественный текстиль,
  • синтетика, трикотаж.

Кожа – это классика изготовления. Но, конечно, и цена на такие сумки существенно выше. Кожзам и другие материалы будут ощутимо дешевле и доступнее. При этом кожа обладает лучшей устойчивостью к влаге и другим погодным факторам. Впрочем, хорошо себя показывают также изделия из замши и велюра. Пластиковые сумочки могут быстро царапаться и боятся падений на твердую поверхность. Сумки из синтетики – идеальный вариант для поездок и путешествий. Качественный текстиль подойдет для повседневного ношения. А если нужны парадные сумочки для выхода в свет, тогда отличным решением станет аксессуар из шелка или бархата. Но на каждый день такая сумка не подойдет из-за маркости и хрупкости материала.

В чем преимущества сумок такого вида:

  • Функциональность. В сумочку можно сложить все самое необходимое. Несмотря на небольшие габариты, они отличаются хорошей вместительностью. Ну, конечно, это зависит от конкретной выбранной вами модели.
  • Безопасность. Ваши вещи у вас всегда под рукой, в буквальном смысле этого слова.
  • Универсальность. В зависимости от модели, кросс боди можно сочетать и с летним сарафаном, и с одеждой в стиле casual, и со строгим деловым стилем.
  • Удобство и комфорт. Ваши руки остаются свободными, сумка не сковывает движений и позволяет спокойно заниматься своими делами: одновременно держать в руках стаканчик с кофе и мобильный телефон, вести за руку ребенка и т.д.

В буквальном переводе с английского, сочетание cross body означает «пересекая тело». И это отлично описывает самый распространенный вариант ношения аксессуара. Главная отличительная черта – наличие длинного ремешка или длинной цепочки.


Как и с чем носить сумку кросс боди?

Вопрос «как и с чем носить сумку кросс боди» почти не стоит: благодаря разнообразию цветов, материалов и форм, ее можно носить с чем угодно.

Если в вашем гардеробе слишком разнонаправленные стили, советуем подобрать несколько сумочек на все случаи.

А вообще, вполне можно найти универсальный вариант, который подойдет большинству нарядов. Просто подберите аксессуар спокойной цветовой гаммы, без лишних деталей и принтов.

Как обычно носят кросс боди:

  • Через плечо. Это классический вариант, при котором ваши руки свободны, и вы можете не переживать, что сумка соскользнет с плеча.
  • На плече. Этот вариант предпочитают многие модницы, также он отлично подходит девушкам с объемной грудью, чтобы ремешок не пережимал и чрезмерно не подчеркивал их.
  • На запястье или в руках. При наличии коротких ремешков сумочку можно носить и так, отстегнув или спрятав внутрь длинный ремешок. Кстати, удобно так носить сумку в холодное время года, когда объемная верхняя одежда не позволяет с комфортном носить аксессуар первыми двумя способами. Кстати, сумку можно спрятать под куртку или пальто.

Куда носить такие сумки? На прогулку по парку, в путешествие в другую страну или город, на свидание, на работу или учебу – вы вольны выбирать сами. У этого аксессуара, в отличие от маленького и относительно неудобного в повседневности клатча или специализированного туристического рюкзака, нет четких границ использования.

          

Если говорить о цветовой гамме, то это, конечно, вопрос предпочтений. Но, к примеру, на летнее время стоит подбирать аксессуары светлых и ярких тонов, а зимой лучше отдавать предпочтение темным. Хотя, если вы поклонник веселого стиля в одежде, голубая сумка серой зимой, в сочетании с принтованным пальто только поднимет настроение вам и окружающим. Но помните о том, что светлые вещи пачкаются намного быстрее, и атмосферные осадки вместе с грязью и «слякостью» не пойдут им на пользу. Всегда лучше иметь в своем арсенале несколько вариантов на разные случаи жизни: универсальную сумку, сумку на выход, аксессуары в разных цветах.

С чем лучше всего носить и как:

  • Байкерский стиль не выходит из моды. Сегодня на девушках очень часто можно увидеть кожаные косухи. К классической черной куртке отлично подойдет кросс боди в красном или бордовом цвете.
  • Сумки бежевого цвета будут уместно выглядеть при любом наряде – от чистой классики до джинсового костюма.
  • Маленькая сумочка кросс боди будет отлично дополнять легкое летнее платье и босоножки на шпильке.
  • Сумки с громоздкой фурнитурой, бахромой, оборками и прочим декором будут неуместно выглядеть с деловым костюмом.
  • Дамам в возрасте лучше воздержаться молодежной тематики и необычных форм сумок: это будет выглядеть нелепо.
  • С кардиганами и удлиненными жакетами классическая сумка cross body будет выглядеть крайне уместно. Особенно хорошо дополнять образ изделия из натуральной кожи.
  • Белые и другие светлые сумки хорошо смотрятся с одеждой для теплого сезона.
  • Синий цвет сумки идеально сочетается с классическими джинсами – от платьев и сарафанов до комбинезонов и штанов.
  • Красный и его оттенки (винный, бордовый) дополнят романтический образ в темных тонах. Черный и красный – всегда выигрышное сочетание цветов. Придает шарма и страсти.

Всегда исходите из того, будет ли уместным выбранное вами сочетание материалов, тонов и стилей. Одна лишь деталь способна как элегантно дополнить, так и внести полный дисбаланс в образ. Например, если вы выбрали строгий деловой костюм для работы, то брать к нему легкомысленную шелковую сумочку будет неуместно. Как если со спортивным костюмом надевать классический ридикюль для выхода в театр или на светскую вечеринку.


На что обратить внимание при выборе сумки

Для женщины покупка одежды и аксессуаров – процесс обдуманного выбора и компромисса. Мы всегда подбираем вещи так, чтобы их можно было компоновать между собой. Сумку должно быть, с чем носить. Поэтому нельзя ориентироваться только лишь на внешний вид аксессуара, и не думать о том, как он будет смотреться с повседневным нарядом. Итак, несколько полезных советов:

  • Выбирайте размеры сумки с учетом своей комплекции. Например, худеньким и невысоким барышням больше подойдут компактные модели, а дамам с пышными формами лучше выбирать аксессуары покрупнее. Потому что маленькие модели будут только подчеркивать объемы.
  • Не стоит покупать подделки известных брендов, если нет возможности приобрести оригинал. Зачем портить себе репутацию, когда можно приобрести не менее качественные и красивые вещи масс-маркет.
  • В выборе сумочки для ежедневного ношения вы можете не особенно себя ограничивать в выборе формы, цвета и стиля. Но если в одежде предпочитаете спортивное направление, то подбирать к нему классическую сумку из кожи не стоит.
  • Сумки на цепочках выглядят интересно, но в таких моделях длина ремешка не регулируется, так что сразу обращайте внимание на его длину: будет ли она комфортной именно вам?
  • Смотрите на фурнитуру. Если вы хотите, чтобы аксессуар прослужил дольше, то все молнии и застежки должны быть выполнены из высококачественного материала. Если ведете активный образ жизни, выбирайте материал, который несложно чистить, и он не будет слишком марким и тонким.

Модные сумки кросс боди в 2024 году

Что интересно, сумки кросс боди остаются в тренде уже не один год. Более того, этому фасону и вовсе уже исполнилось более полувека. Так что можно сказать, что сумка прошла серьезную проверку временем.

Свою популярность сумочка заработала благодаря всем известной Коко Шанель. Аксессуар быстро вошел в моду, ведь он помогал оставить руки женщины свободными, а присмотр за содержимым сумочки существенно облегчился благодаря тому, что вещи оказывались все время на виду. Первая сумочка кросс боди официально появилась в 1955 году. Это был аккуратный черный клатч с цепочкой в качестве ремешка. За минувшие десятилетия модельный ряд на порядок расширился, материалов изготовления стало больше. А ценовой диапазон позволяет приобрести удобный аксессуар людям с любым достатком.

Среди классических форм исполнения:

  • Квадратные и прямоугольные,
  • Круглые и полукруглые,
  • Седло (пришли из ковбойской тематики).


С первыми двумя пунктами все понятно. А что касается третьего, то они представляют собой закругленный низ с прямым верхом. Выглядят такие модели довольно оригинально и стильно.

По цветам: пока не выходят из моды классические черный, коричневый, красный, бежевый цвета. Кроме того, сейчас актуальны серебристые и золотые оттенки, синие и зеленые, розовые тона. Так что попасть в модную струю не составит никакого труда.

Но среди современных модных тенденций не только стандартные и понятные геометрические формы. Любители оригинальности и индивидуального стиля могут приобрести сумочки в виде животных и мифических существ, героев комиксов и сериалов, в виде предметов быта, транспорта и т.д.

Кроме того, сегодня немало вариантов в ярких цветах и сочетаниях цветов, с необычными принтами, с интересной фурнитурой (застежками, подвесками, декором, бахромой). Такие модели подойдут для тех, кто любит эпатировать окружающих или хочет добавить яркий и заметный штрих к своему наряду.

Если хотите влиться в модные круги, стоит обратить внимание на известные бренды, как Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Michael Kors. Но если за модой вы не гонитесь, а вам просто нужен стильный и удобный, функциональный аксессуар на каждый день – вы легко подберете сумку по своему вкусу среди менее именитых производителей.

recently
Новые статьи